Как пристроить гараж к каркасному дому

Полезные советы 04.12.2021
3383

Каркасный дом – это эстетичное и энергоэффективное строение, в котором комфортно жить каждому члену семьи. Но после приобретения машины, встает вопрос, как пристроить гараж к уже имеющемуся коттеджу, чтобы бокс получился прочным, теплым, и долговечным.

Обязательно прочитайте эту статью, и вы узнаете обо всех нюансах постройки нового помещения для авто – от заливки фундамента до укладки кровли.

Плюсы и минусы гаража, пристроенного к дому

Такое строение будет оптимальным вариантом по ряду причин:

  • не нужно далеко ходить к машине, что очень удобно в условиях холодной и долгой российской зимы;
  • можно быстро занести сумки из авто в комнаты;
  • нужные инструменты всегда под рукой;
  • на стене можно разместить электрощиток;
  • даже неотапливаемый бокс сокращает теплопотери минимум в 1,5 раза;
  • внешний вид жилища становится более оригинальным.

Минусов у дополнительной пристройки немного. Основной недостаток – прогрев или ремонт авто сопровождается неприятными звуками, которые будут слышны в жилых комнатах, но эта потенциальная проблема решается еще на этапе строительства.

Правила расположения

В Земельном Кодексе РФ написано, что собственник волен возводить на своем участке подсобные строения, но с учетом санитарно-гигиенических, противопожарных, градостроительных норм:

  • не менее 1 м от растительности;
  • минимум 2 м от среднерослых деревьев;
  • 4 м от высокорослых деревьев;
  • не ближе 1 м от хозпостроек;
  • более 1 метра до забора.

Существуют требования, касающиеся определенных помещений и соседства с другими собственниками участков:

  • Отсутствие жилых комнат над гаражом. Можно разместить кабинет, библиотеку и студию, в которых люди находятся временно, а не постоянно.
  • Тень от постройки не должна затенять соседский дом в дневное время.
  • Расстояние до жилья соседей – более 6 м; до соседского забора — от 1 м.
  • Стоки направляются в сторону собственного участка.

Типы проектов

Если вы только планируете приобрести каркасный дом, то лучше выбрать проект с гаражом, даже если еще не купили авто. В общем строении дешевле и проще проложить осветительную, вентиляционную и отопительную системы. Пристроить же бокс можно одним из этих способов:

  • с отдельным входом со стороны улицы;
  • с возможностью входа из жилых помещений.

Строительство из дерева

Деревянная постройка обладает внушительным перечнем достоинств:

  • бюджетная стоимость;
  • высокая скорость строительства;
  • длительный срок службы;
  • хорошо дополняет строения из любых материалов;
  • экологичность;
  • для деревянного гаража достаточно простого столбчатого фундамента.

Но дерево отлично горит, поэтому возрастает риск пожара. Также древесина впитывает влагу, и при недостаточной вентиляции это станет причиной возникновения плесени.

Сооружение из пеноблоков

Чтобы пристроить бокс из пеноблоков своими руками, не нужны профессиональные навыки и спецтехника. Приятным бонусом будет и то, что стоимость блочного варианта часто оказывается ниже затрат на аналоги, возведенные из других стройматериалов.

Блочные хозпостройки имеют массу достоинств:

  • несложный монтаж;
  • качественная шумоизоляция;
  • пожароустойчивость;
  • длительное удержание тепла;
  • невосприимчивость к гниению.

Но новостройка из пеноблоков обладает высоким водопоглощением и дает усадку 3 мм на метр, поэтому отделку стоит начать не ранее, чем через 6 месяцев.

Каркасная конструкция

Каркасы хорошо смотрятся с домом из любого строительного материала. Обычно на объект привозят уже готовые и окрашенные сегменты, поэтому монтаж занимает минимум времени, и после установки остается меньше строительного мусора.

Строительство каркасного гаража можно проводить в любое время года. Конструкция отличается паропроницаемостью, поэтому находиться внутри помещения будет довольно комфортно. Создание качественной тепловой и звуковой изоляции в таких строениях – простой процесс, который не приведет к увеличению толщины стен.

Подготовка фундамента

Перед началом сооружения пристройки к каркасному дому снимают слой грунта толщиной 15 см. Следующий этап – тщательное разравнивание поверхности и разбивка, что необходимо для определения расположения осей нового сооружения. Чтобы закрепить оси применяют деревянные колья.

Котлован выкапывают, соблюдая форму планируемого фундамента. Дно сначала покрывают смесью песка и гравия, а затем – слоем бута. Толщина песчано-гравийной подушки и бута может варьироваться в пределах от 15 до 25 см. Когда засыпка закончена, по периметру выкопанного котлована устанавливается опалубка. Затем создается арматурный каркас и заливается жидкий бетон.

Строительство стен

После возведения фундамента приступают к созданию обвязки. Нижнюю обвязку делают из досок 100х50 мм. Вертикальные стойки устанавливают с шагом 60 см, что позволяет избежать трудностей при укладке утеплителя. Шаг стропил и лаг пола должен быть равен 600 мм. Верхняя обвязка выполняется таким же способом, что и нижняя.

Обшить гараж можно досками, сайдингом, вагонкой. Лучше купить те же материалы, что и для фасада коттеджа. Самый популярный вариант, применяемый для внутренней отделки стен бокса, – обшивка гипсокартоном. Оптимально подойдет ГКЛВО – влагонепроницаемые листы гипсокартона с огнезащитой. Стены из гипсокартона можно отделать по своему вкусу – покрыть слоем декоративной штукатурки или покрасить.

Обустройство крыши

Для создания кровельной конструкции обычно используют доски 100х25 мм. На внешней стене фиксируют мауэрлат, к которому прикрепляют стропила. Затем укладывают слой гидроизоляции, поверх которого монтируют обрешетку. На этапе укладки стропил потребуется выполнить стык крыш двух строений, для чего стропила пристройки соединяют со стропильной системой кровли уже имеющегося здания.

Для наружного покрытия следует применять гибкие материалы – мягкую черепицу или профнастил.

Установка ворот

Обычно гаражи оснащают распашными двустворчатыми воротами – они достаточно демократичны по цене и легко открываются. Но для экономии места лучше остановить выбор на конструкциях подъемного типа — автоматических секционно-подъемных или подъемно-поворотных.

Утепление

Перед тем как пристроить гараж к каркасному дому, необходимо позаботиться об утеплении. Выбор теплоизоляции зависит от ее соответствия нормам пожарной безопасности и цены. Стену между боксом и жилой частью можно покрыть минеральной ватой.

Лучше взять плотную, предназначенную для отделки фасадов, и дополнить ее пароизоляцией. Стены и потолок обшивают негорючими материалами, для пола выбирают теплую стяжку с небольшим уклоном к воротам.

Если решили пристроить бокс, то кровлю нужно обязательно утеплить. В любой постройке значительная часть тепла уходит через перекрытие и крышу, поэтому утепление потолка – процедура обязательная, и может проводиться двумя способами:

1. Для кровли из металла. Оптимально подходят многослойные герметичные материалы: сэндвич-панели из профлиста или современные напыляемые утеплители, например, пенополиуретан. Сверху утеплитель покрывают негорючим материалом, — слоем керамзита. Он достаточно легкий, недорогой, и не поддерживает горение.

До начала работ по утеплению, поверхности следует обязательно покрыть противокоррозионными смесями. Это необходимо, ведь при повышении температуры воздуха внутри, на металлических деталях, покрытых теплоизолятором, образуются мельчайшие капли конденсата. Зимой при сильных морозах коррозия на незащищенном металле может быть довольно значительной.

2. Для бетонной крыши. Утепление проводят с помощью плит пенополистирола. Изнутри утеплитель обшивают цементно-стружечными плитами, стекломагнезитовыми листами; также поверхности можно просто покрыть штукатуркой.

Безусловно, каркасный дом с комфортным помещением для авто – это очень удобно.

Но при строительстве своими руками придется учесть и не совсем очевидные на первый взгляд нюансы – масса и тип транспортного средства, частота использования, желание иметь больше свободного пространства. На гараж будут попадать осадки, поэтому заранее следует продумать форму крыши и прокладку водостока.

Запишитесь на экскурсию, чтобы увидеть все своими глазами
Не нашёл проект?
Спроектируем индивидуально с архитектором
Остались вопросы?
Оставьте заявку, и наш менеджер отправит лучшие условия сотрудничества или подберет несколько вариантов объекта под ваш бюджет.
Рассчитаем сколько будет стоить ваш дом
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами, чтобы рассчитать стоимость дома.
Также вы можете
написать нам напрямую
Контакты