Особенности строительства фундамента

Интересно и полезно 04.01.2022
702

Как известно, фундамент является основой дома в прямом и переносном смысле этого слова. От правильности его выполнения зависит прочность и устойчивость здания на протяжении всего периода его эксплуатации.
В строительной практике применяются разные типы фундаментов: ленточные и столбчатые, сборные и монолитные, так же свайные. В каждом конкретном случае решение применяется исходя из назначения здания и его конструктивной схемы.

Поскольку фундамент является одной из самых ответственных составляющих любого здания, его строительство нужно выполнять в соответствии с проектной документацией, которая разработана специалистами проектной организации.

Так, важное значение имеет достаточная глубина заложения подошвы фундамента. Несмотря на то, что с ее возрастанием увеличивается сложность и трудоемкость строительства фундамента, не стоит поддаваться соблазну сделать его менее глубоким – это может привести к повреждениию зданию под действием сил морозного пучения. Поэтому фундамент заглубляют ниже глубины промерзания грунта в данной местности.

Традиционно наиболее часто фундаменты выполняют из бетона. Благодаря высокой прочности на сжатие, этот материал отлично воспринимает нагрузки от конструкции здания и его коммуникаций. Технология выполнения фундамента зависит от используемых материалов.

Так, чаще всего застройщики останавливают свой выбор на фундаментных блоках заводского изготовления (ФБС). Их производство освоено большим количеством предприятий, что позволяет удерживать цену на готовые изделия в разумных пределах. Среди достоинств фундамента из сборных блоков – высокая скорость монтажа и низкие затраты труда, связанные с применением большегрузной техники. С другой стороны, для монтажа блоков ФБС требуется свободный доступ для подъезда грузовой машины и автомобильного крана.

В иных условиях может быть рекомендовано использование монолитного фундамента. Его преимущество – возможность выполнения фундаментной ленты требуемой конфигурации, а также производство бетонного раствора непосредственно на строительной площадке. Однако среди недостатков монолитного фундамента – продолжительный срок схватывания бетона, на время которого придется отложить дальнейшее возведение здания.

Запишитесь на экскурсию, чтобы увидеть все своими глазами
Не нашёл проект?
Спроектируем индивидуально с архитектором
Остались вопросы?
Оставьте заявку, и наш менеджер отправит лучшие условия сотрудничества или подберет несколько вариантов объекта под ваш бюджет.
Рассчитаем сколько будет стоить ваш дом
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами, чтобы рассчитать стоимость дома.
Также вы можете
написать нам напрямую
Контакты