Особенности строительства бани

Интересно и полезно 11.04.2022
467

Баня всегда была одним из символов русского народа. В последнее время люди предпочитают не ходить в бани и платить за это деньги, а строить свои собственные, что намного удобнее и не требует больших финансовых затрат.

Построить баню или сауну можно внутри загородного дома, либо отдельно от него. Прежде чем приступить к возведению такого сооружения, необходимо согласовать место строительства с пожарной инспекцией, санэпидемстанцией архитектурно-строительными органами, а также получить разрешение в исполнительном органе вашего района.

Наиболее подходящим местом для строительства является берег реки или озера, окруженный деревьями для предотвращения сильных ветров. Если такой возможности нет, можно соорудить рядом бассейн глубиной до 2,5 метров. При определении территории для последующего строительства, необходимо также учесть место для сарая, в котором будет храниться топливо и инвентарь. Во избежание пожара, баню следует строить на расстоянии 10 метров от других сооружений.

В сельской местности обычно строят бани, которые состоят из парильни и предбанника-прихожей. Для строительства наиболее простого варианта подходит кирпичное сооружение, сруб из бревен или бруса который совмещает в себе парильную и раздевальную. В углу парильной в таких сооружениях устанавливают печь или электрокамин для отопления.

Для удобства и комфорта предбанник оборудуют скамейкой, вешалкой, лежаком и маленьким столиком. Если баня рассчитана для использования и в зимний период, то необходимо позаботиться об отоплении предбанника. Его лучше всего расположить таким образом, чтобы из него можно было попасть в баню и парилку. Такое расположение полезно и тем, что можно будет одновременно отапливать все три помещения одной печью. Баня всегда была одним из символов русского народа. В последнее время люди предпочитают не ходить в бани и платить за это деньги, а строить свои собственные, что намного удобнее и не требует больших финансовых затрат.

Компания «Brickwood» предлагает Вам услуги по строительству домов бревенчатых и брусовых бань.

Запишитесь на экскурсию, чтобы увидеть все своими глазами
Не нашёл проект?
Спроектируем индивидуально с архитектором
Остались вопросы?
Оставьте заявку, и наш менеджер отправит лучшие условия сотрудничества или подберет несколько вариантов объекта под ваш бюджет.
Рассчитаем сколько будет стоить ваш дом
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами, чтобы рассчитать стоимость дома.
Также вы можете
написать нам напрямую
Контакты