Как повесить бойлер в каркасном доме

Интересно и полезно 21.12.2021
4769

Каркасные дома радуют своих владельцев теплом и уютом. Они уже смогли доказать востребованность и состоятельность. По своим возможностям и оснащенности – это рядовое жилище. И нет особых проблем и преград, чтобы не повесить обычный электрический бойлер. Это удобно, безопасно, проверено, выгодно. Торговые сети предлагают сотни вариантов, которые отличаются по объему, дизайну и форме.

Тонкости и нюансы

Перед тем, как повесить бойлер в каркасном доме, важно составить план, проанализировать условия. Всегда стараются предусмотреть альтернативные версии, подготовить расходные материалы и комплектующие. Нет необходимости иметь особые знания и навыки, установка своими руками – реальность! И обязательно прочтите инструкцию купленного гаджета от корки до корки.

О выборе места

Правильная локация – это безопасность, комфорт в жилище, экономия сырья. Важно учесть:

  • Свободный доступ к устройству.
  • Возможность подсоединить воду и свет.
  • Материал стены.
  • Близость к потребителю.

Если есть проблемы с проводкой и водоводом, то изношенные коммуникации лучше сразу поменять: экономия в будущем будет очевидной. Стена должна иметь достаточную прочность, для ее определения используют простую формулу – емкость бака умножаем на два. Самые привычные точки размещения – туалет и ванна. Многие решаются вешать устройство на кухне, если там довольно просторно. Стоит помнить: нагреватель – предмет объемный. Он отбирает свободное место в трех измерениях!

Чем запастись?

Полный список инструмента назвать сложно, но обязательно потребуются:

  • Перфоратор или электрическая дрель,
  • Ключи.
  • Плоскогубцы.
  • Тройники.
  • Молоток.
  • Запорные краны.
  • Фитинги.
  • Отвертка.
  • Линейка и уровень.
  • Карандаш или маркер.

Диаметр трубы подбирают исходя из характеристик бака и имеющегося в доме водопровода.

Крепление к стене

Дело начинают с разметки. Важно произвести замеры крепления на бойлере, выбрать место, рассчитать длину труб и учесть размеры самого устройства. Перфоратором проделывают отверстия в стене, забивают дюбеля подходящей длины, вставляют крепежные крючки. Чем больше и вместительнее бак – тем ответственнее относятся к крепежу. Обязательно производят оценку прочности: каркасный дом с бетонной стеной – редкость!

Труднее всего работать с гипсокартоном. Потребуется делать специальный крепеж, который будет фиксироваться каркасом. Часто прибегают к использованию деревянной вставки. Но деревянный материал хорошо горит. Нужна дополнительная защита от огня! Подвешивать и закреплять накопительный аппарат лучше вдвоем!

Особенности крепления бака к деревянной стене

Любой каркасный дом подразумевает простоту и легкость. Именно дерево является самым распространенным материалом перегородок в таком строении. Обязательно потребуется дополнительная пластина из негорючего материала. Идеальный вариант – сталь, она сделает систему прочнее.

Строительство домов предусматривает наличие плана, проекта. Важно заблаговременно внести в конструкцию вспомогательные деревянные брусья, бревна или специальный каркас, который послужит местом крепления бака. Если все предусмотреть заранее – хлопот будет намного меньше. Если строение имеет фундамент, то перегородка легко выкладывается из кирпича: такой подход облегчит задачу. А кронштейны можно установить в процессе кладки. Но тогда заранее надо знать параметры бака, который будет приобретаться!

Подключение к водопроводу

К патрубку подачи холодной воды надо поставить защитный клапан: он спасет от избыточного давления. Желательно вмонтировать дополнительный тройник между вводом в бак и клапаном. К тройнику добавить кран: это облегчит спуск воды (при необходимости). Не забывайте про фум-ленту (подмотку). Вывод с горячей водой подсоединяют к крану, который будет наполнять ванну или кухонную мойку. Умная разводка обеспечит все желаемые точки. Перед включением устройства в сеть проверяют водогон на герметичность.

Подсоединение к проводке

Водонагреватель имеет паспорт и схему, которая укажет на места контактов и заземление. Игнорировать заземление чревато! Если очередность подключения не нарушена – на устройстве загорится красная лампа.

Преимущества бойлера

Водонагревательный бак – это возможность самостоятельного, быстрого подключения. Ваш частный дом всегда будет с запасом воды на случай аварии или отключения. Альтернатива – газовая колонка. Но она требует наличия специального разрешения от газовой службы, такой прибор больше чувствителен к засорению (вода в сетях далека до совершенства). Электрический аппарат может поддерживать заданную температуру, включить «продвинутое» устройство можно заранее, при помощи Интернета. Да и постоянно дорожающим газом в России снабжены не все поселки и дачи.

Памятка домовладельцу!

Важно знать правило: все электромонтажные работы выполняют с помощником! В крайнем случае это может быть супруга или подросток. Помните про простые нормы обращения с электричеством, любые действия производят только исправным инструментом. Решение устанавливать накопитель – это отличный повод сделать ревизию домашней аптечки и мастерской. Справиться с делом будет проще, если изучить аналогичную версию установки у соседей или знакомых. Схожий проект облегчит задание, позволит в реальности узнать все тонкости и нюансы.

Запишитесь на экскурсию, чтобы увидеть все своими глазами
Не нашёл проект?
Спроектируем индивидуально с архитектором
Остались вопросы?
Оставьте заявку, и наш менеджер отправит лучшие условия сотрудничества или подберет несколько вариантов объекта под ваш бюджет.
Рассчитаем сколько будет стоить ваш дом
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами, чтобы рассчитать стоимость дома.
Также вы можете
написать нам напрямую
Контакты