Как изготовить ворота из профнастила

Полезные советы 12.08.2021
571

Наибольшую любовь у наших сограждан завоевали ворота, сделанные именно из профнастила. Данный материал обладает отличным внешним видом, не требует дополнительной окраски, легко монтируется даже с минимальным набором инструментов, а также он весьма износостойкий и долговечный. Стоимость профлиста не слишком высока.

Для сооружения простейших распашных ворот вам необходимо пройти через три шага.

Шаг 1. Подготовительные работы.

Начать строительство необходимо с разметки участка под ваш забор и ворота. Также стоит определиться с конструкцией ворот, выбрать металлический профиль для каркаса. Ширина ворот редко бывает больше чем 3 метра. Высота ворот, как правило, равна высоте забора. Когда все сделано, следует приступить к установке стоек ворот. Их можно сделать независимыми, либо совместить со стойками забора. Если вы решили делать независимые стойки, нужно устанавливать их в отдельные специально подготовленные ямы. Трубы нужно выставить вертикально, только после этого их можно заливать раствором.

После застывания бетона необходимо приварить петли.

Шаг 2. Собираем каркас ворот

Сначала нужно определилиться с профильной трубой, которая будет служить каркасом ворот. Её размеры зависят от габаритов будущих ворот. Чаще всего применяется труба 80х60 мм либо 60х40 мм. Сборку и сварку каркаса следует проводить на абсолютно ровной поверхности, чтобы исключить перекосы. Не забывайте добавлять усиление по углам, чтобы конструкция обладала достаточной жесткостью.

Приварите к каркасу засовы. Их можно либо купить, либо сделать из обрезка трубы. В завершении установите петли.

Шаг 3. Монтаж листов профнастила.

Крепление профнастила к каркасу осуществляется с помощью саморезов. При монтаже листов конструкция должна лежать на земле. Старайтесь избегать использования двух листов на одной створке. После установки профнастила ворота следует повесить на петли, и проверить их на отсутствие перекосов. Выкопайте ямы под засовы и забетонируйте в них обрезки труб, в которые будут входить нижние засовы.

Вот и все, ворота готовы. Но не следует забывать, что это лишь самый простой способ изготовления распашных ворот. Вы можете усовершенствовать эту конструкцию, сделать ворота другой формы, возможно, использовать элементы для автоматического открывания и закрывания.

Запишитесь на экскурсию, чтобы увидеть все своими глазами
Не нашёл проект?
Спроектируем индивидуально с архитектором
Остались вопросы?
Оставьте заявку, и наш менеджер отправит лучшие условия сотрудничества или подберет несколько вариантов объекта под ваш бюджет.
Рассчитаем сколько будет стоить ваш дом
Оставьте заявку, и наш менеджер свяжется с вами, чтобы рассчитать стоимость дома.
Также вы можете
написать нам напрямую
Контакты